Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4710) от 28 марта 2024:


№ 12 в формате pdf
 

ИНСТИТУТ день за днем

ОИЯИ и Казахстан укрепляют сотрудничество

22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки. В рамках визита состоялась встреча с дирекцией ОИЯИ, на которой обсуждались новые совместные проекты, включая создание в Казахстане передовой научной инфраструктуры. Дархан Ахмед-Заки принял участие в работе сессии КПП ОИЯИ, а также ознакомился с объектами научной инфраструктуры лабораторий Объединенного института.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников поблагодарил министра за поддержку интересов Института в области ядерной физики и экспериментальных исследований. "Для Института очень ценна поддержка, оказываемая как на уровне Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, так и на уровне главы государства. Представители Казахстана занимают лидирующие позиции по числу защит диссертаций в Институте. Мы стараемся содействовать разностороннему развитию молодых специалистов для получения ими научного и административно-организационного опыта, полезного для реализации крупных проектов в Казахстане", - отметил Григорий Трубников.

"Ядерная физика - это наука коллективная и объединяющая усилия многих специалистов. За последние десятилетия, когда значительно активизировалась работа казахстанских ученых в ОИЯИ, было подготовлено более 150 молодых специалистов, многие из которых сейчас плодотворно работают во всех лабораториях Института. Мы очень рады, что труд наших ученых вносит значительный вклад в большую мировую науку. Факт участия казахстанских специалистов в коллаборациях на проекте NICA - большой успех для всех нас", - сказал Дархан Ахмед-Заки.

Стороны обсудили реализацию нескольких намеченных совместных проектов по направлениям ядерной медицины, а также создание крупной установки с каналом ультрахолодных нейтронов. Передовой проект по исследованиям с ультрахолодными нейтронами уже смог привлечь внимание не только ученых Дубны и Казахстана, но и специалистов из многих стран. ОИЯИ планирует принимать активное участие в проектировании и создании ряда исследовательских установок в Казахстане.

В качестве примера успешного опыта сотрудничества стороны отметили создание в Казахстане при помощи ОИЯИ ускорительного комплекса ДЦ-60. Другим примером стал запуск в 2023 году кластера облачных вычислений на базе Института ядерной физики в Алмате.

Как подчеркнул Дархан Ахмед-Заки, сегодня для Казахстана приоритетными направлениями в научных исследованиях являются ядерная физика, информационные технологии и ядерная медицина. Он отметил, что в настоящее время правительство Республики Казахстан оказывает существенную поддержку науке, уделяя особое внимание привлечению молодежи. В этой связи особый интерес представляет развитие совместных программ по подготовке высококвалифицированных научных кадров на базе ОИЯИ.

В этот же день Дархан Ахмед-Заки принял участие в работе проходящей в эти дни сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ. Он указал на важность международного сотрудничества, рассказал о совместных проектах, реализуемых вместе с учеными ОИЯИ в республике, и подтвердил намерения продолжать сотрудничество.

Дархан Ахмед-Заки посетил площадку мегапроекта NICA, импульсный реактор ИБР-2, Фабрику сверхтяжелых элементов, а также суперкомпьютер "Говорун". В завершение программы визита вице-министр провел встречу с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ, где с докладом о деятельности ученых выступил руководитель группы Ержан Мухамеджанов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер