Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4710) от 28 марта 2024:


№ 12 в формате pdf
 

НА СЕССИИ Комитета полномочных представителей

Состоялось первое заседание
КПП ОИЯИ в новой семилетке

22 марта под председательством полномочного представителя правительства Грузии в ОИЯИ Арсена Хведелидзе была проведена очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований. Члены КПП ознакомились с основными научными результатами Института, его деятельностью в области подготовки кадров и развития социальной инфраструктуры. По итогам заседания утвержден бюджет Института на 2024 год, зафиксированы изменения в ряде документов ОИЯИ. Академику Юрию Оганесяну присвоено звание члена-корреспондента Академии наук Кубы.

На заседании сессий КПП очно присутствовали полномочные представители всех стран-участниц ОИЯИ. В заседании приняли участие представители профильных министерств Казахстана и Кубы, МАГАТЭ и Арабского агентства по атомной энергии, руководства городского округа Дубна и Гос­университета "Дубна".

В начале сессии заместитель Министра науки, технологий и окружающей среды Республики Куба Армандо Родригес Батиста объя­вил о присвоении научному руководителю Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрию Оганесяну звания члена-корреспондента Академии наук Республики Куба.

Вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Дархан Ахмед-Заки отметил: "ОИЯИ предоставляет уникальную возможность для наших ученых и студентов развивать свои навыки, получать знания и опыт, а также участвовать в международных коллаборациях. Сотрудничество с ОИЯИ отвечает нашим приоритетам, включая развитие в области новых технологий и инноваций".

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков передал членам КПП приветствие гендиректора агентства Рафаэля Мариано Гросси. Он отметил текущее активное сотрудничество и намеченные планы по расширению кооперации, а также пригласил ОИЯИ принять участие в ряде мероприятий, проводимых агентством в 2024 году.

Советник-посланник по делам науки и технологий посольства КНР в РФ Чжоу Юй поздравил Объединенный институт с 68-летием со дня основания. "ОИЯИ - один из лучших институтов ядерной физики, занимающий передовые позиции в мире. Для нас особенно важно, что здесь работало большое количество научных исследователей из Китая. На основе многолетней благополучной истории сотрудничества взаимовыгодное взаимодействие ОИЯИ с китайскими научно-исследовательскими институтами и вузами продолжает динамично развиваться", - признал он.

Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников представил членам КПП доклад о новых научных и научно-технических результатах и наиболее важных событиях, относящихся к научно-образовательной деятельности и международному сотрудничеству ОИЯИ. На прошедшей в феврале 135-й сессии Ученого совета Института были очень высоко оценены результаты выполненной семилетки.

Комплекс зданий и сооружений первой очереди NICA завершен на 99%. Григорий Трубников сообщил о подписании в начале марта договора цессии - переуступки прав генерального подрядчика строительства от австрийской компании "Штрабаг" к российскому ООО "ТЭС". Новый генподрядчик имеет большой опыт работы с объектами использования атомной энергии и создания блоков АЭС. В июне начнется возведение инновационного центра NICA. Введение в эксплуатацию криогенной компрессорной станции также намечено на лето этого года. Завершены производство и криогенные испытания компонентов магнитной системы коллайдера; готовы к вводу в эксплуатацию системы электроснабжения его элементов. Следующий сеанс пусконаладочных работ на комплексе NICA запланирован на конец года.

Григорий Трубников с благодарностью отметил действия Министерства науки и высшего образования РФ по поддержке научных коллективов, участвующих в мегасайенс-проектах. Директор ОИЯИ выразил большую благодарность ключевым партнерам по проекту NICA из стран-участниц ОИЯИ, а также из КНР за содействие в создании подсистем коллайдера NICA.

Главной задачей коллаборации MPD на NICA Григорий Трубников назвал ввод в эксплуатацию сверхпроводящего соленоида установки. В настоящий момент начато криогенное тестирование соленоида, достигнута температура -50°С. На сентябрь запланировано охлаждение соленоида до температуры 4,5 К. В эксперименте BM@N получены статистически значимые сигналы Λ- и Ξ-гиперонов и K0s-мезона для дальнейшего физического анализа. Развивается коллаборация ARIADNA для прикладных исследований на комплексе NICA: введены в строй две новых станции - SIMBA и ISCRA.

В прошедшем году более ста сотрудников ОИЯИ продолжали активное участие в экспериментах ЦЕРН. Отмечено успешное участие Института в работе коллабораций в ЦЕРН с исполнением всех принятых на себя обязательств, а также высокий уровень работы ОИЯИ по программе второго этапа модернизации детекторов ATLAS, CMS и ALICE на LHC.

Успешно идет экспедиция 2024 года по развитию глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD, по ее итогам общее число установленных модулей достигнет 4000. ОИЯИ активно участвует в реализации двух крупных нейтринных экспериментов: RICOCHET (ILL, Франция) и JUNO (Китай).

На Фабрике сверхтяжелых элементов продолжается серия уникальных экспериментов. В реакции 54Cr+238U наблюдались два события с новым изотопом 288Lv, что является важным этапом подготовки к синтезу нового 120-го элемента в реакции 54Cr+248Cm. Модернизируется циклотрон У-400M, сооружается ускоритель ДЦ-140, строится зал ускорителя У-400Р. "После ввода в эксплуатацию У400-М интенсивность пучка увеличится, что значительно расширит возможности экспериментальной программы по изучению легких экзотических ядер", - отметил Григорий Трубников.

Активно развиваются фундаментальные и прикладные направления исследований, связанных с науками о жизни и физикой конденсированных сред, благодаря развитию межлабораторной исследовательской программы, в частности на базе Лаборатории радиационной биологии.

В Лаборатории теоретической физики получены важные результаты в области теоретической физики элементарных частиц, атомного ядра, физики конденсированного состояния и современной математической физики, направленные, в частности, на поддержку экспериментальной программы ОИЯИ.

Завершается подготовка к запуску после технического обслуживания реактора ИБР-2, который в этом году отметил 40 лет с момента ввода в эксплуатацию. Модернизируется и развивается комплекс спектрометров: создаются детектор обратного рассеяния с широкой апертурой BSD-A для фурье-дифрактометра высокого разрешения, детектор малоуглового рассеяния нейтронов SANSARA и спектрометра неупругого рассеяния нейтронов в обратной геометрии BJN.

Успешно развивается Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ. Увеличена мощность СК "Говорун" - самого быстродействующего суперкомпьютера в странах-участницах. Платформа DIRAC значительно переориентирована на поддержку мегасайенс-проектов NICA и Baikal-GVD.

За прошедший год в ОИЯИ состоялась 31 защита диссертаций: 26 кандидатских и пять докторских. В ОИЯИ сохраняется высокая публикационная активность на уровне около 1400 публикаций в год. Вместе с этим ведется интенсивная работа по созданию нового научного журнала ОИЯИ.

По числу студентов и молодых ученых, которые привлечены к программам подготовки кадров в Институте, ОИЯИ преодолел последствия ковидного периода. Филиал МГУ в Дубне начал прием студентов на двух кафедрах магистратуры. Планируется открыть еще две кафедры: радиохимии и радиобиологии, а также компьютерных наук.

Произошли яркие события в сфере международного научно-технического сотрудничества. В феврале на Кубе проведена научная школа ОИЯИ. С Национальной научной лабораторией им. А.И.Алиханяна (ЕрФИ) подписано соглашение о расширении сотрудничества. Активизирована работа с ассоциированными членами ОИЯИ. В конце прошлого года прошло 9-е заседание Объе­диненного координационного комитета ОИЯИ - Сербия. В январе состоялась встреча директора ОИЯИ с главой крупнейшей исследовательской организации в области ядерной физики в ЮАР iThemba LABS. Что касается новых стран-партнеров, сотрудничество продолжает активно развиваться: в минувшем году прошло заседание координационного комитета ОИЯИ - Мексика, на котором были предложены к реализации четыре совместных проекта. Большая делегация из профильного министерства Бразилии побывала в Дубне для обсуждения перспектив сотрудничества. ОИЯИ посетил посол Аргентины в Российской Федерации. В декабре был открыт Информационный центр ОИЯИ в Тунисе. Недавно прошла вторая встреча экспертной рабочей группы Китай - ОИЯИ.

Григорий Трубников сообщил о поддержке Объединенным институтом программы МАГАТЭ имени Лизе Мейтнер, предполагающей проведение стажировок для женщин, работающих в ядерной отрасли. Институт активизирует участие в Международной декаде фундаментальных наук для устойчивого развития (IDBSSD) под эгидой ЮНЕСКО и присоединяется к Хартии Земли.

Директор ОИЯИ отметил, что по инициативе Института в Дубне планируется создание международного инновационного парка науки и технологий, включая, в частности, строительство современного университетского кампуса. Проект подразумевает комплексное развитие прилегающих территорий и будет реализовываться совместно с высокотехнологичными партнерами из стран-участниц и стран-партнеров ОИЯИ, ОЭЗ "Дубна", региональными и федеральными органами исполнительной власти, Государственным университетом "Дубна".

Институт ожидает существенное увеличение числа научных сотрудников из Вьетнама, Египта и Монголии. В целях реализации программы развития кадрового потенциала количество служебного жилья ОИЯИ будет увеличено на несколько десятков квартир. В планах - строительство жилого корпуса профилактория ОИЯИ в Ратмино и реконструкция еще двух корпусов. Идут ремонты в гостинице "Дубна" и Доме международных совещаний.

Руководитель Департамента бюджетной и экономической политики Института Николай Калинин представил уточненную информацию об исполнении бюджета ОИЯИ за 2023 год и о проекте бюджета ОИЯИ на 2024 год. "Основные направления переноса средств - обеспечение и реализация наших научных проектов, развитие инженерно-технической инфраструктуры", - прокомментировал докладчик. В Институте активно заработала программа поддержки пенсионеров. КПП утвердил исполнение бюджета 2023 года и уточненный бюджет ОИЯИ на 2024 год.

Председатель Финансового комитета ОИЯИ, замглавы Минобрнауки России Анд­рей Омельчук рассказал об итогах заседания ФК 21 марта. Рабочая группа при председателе КПП по финансовым вопросам ОИЯИ к следующим заседаниям ФК и КПП проработает подход к определению годовых взносов государств-членов с учетом ежегодного увеличения бюджета ОИЯИ на 5% в течение 2024-2030 годов. ООО АК "Корсаков и Партнеры" вновь выбрано в качестве внешнего аудитора финансовой деятельности ОИЯИ.

"Минобрнауки России положительно оценивает внимание, которое ОИЯИ уделяет международной научной повестке и углублению сотрудничества с другими странами. Количество партнеров Института сегодня возрастает, активно идет работа с различными международными организациями - это довольно позитивная практика, так как география и представленность Института по всему миру растет, в частности активное усиление контактов происходит со стороны Латинской Америки, в регионе Ближнего Востока, Северной Африки. Нельзя не отметить также усиление коллабораций Института с ведущими российскими организациями. ОИЯИ совместно с Курчатовским институтом и Институтом системного программирования создали консорциум для обеспечения исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс". Вскоре ОИЯИ сможет предоставить странам-участницам доступ к другим большим экспериментам и мегасайенс-установкам, которые создаются в России в том числе благодаря национальному проекту "Наука и университеты": например, к синхротрону СКИФ, реактору ПИК, абсолютно новой установке СИЛА, которая должна появиться на горизонте до 2033 года, и другим. Это связующее звено необходимо усиливать - в том числе за счет существующих сегодня мероприятий по популяризации научной деятельности и физики как дисциплины в целом среди школьников и студентов, чтобы избежать проблем подготовки кадров высшей квалификации и обеспечить приток ученых в эту сферу", - отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Члены КПП одобрили проект Перечня должностных лиц ОИЯИ, который после сессии будет направлен каждому полномочному представителю правительств государств-членов ОИЯИ для согласования с правительствами государств-членов ОИЯИ. Также на сессии в новых редакциях были утверждены Правила процедуры КПП и ФК ОИЯИ.

По случаю 40-летия исследовательского реактора ИБР-2 площадь перед реактором на техплощадке ЛЯП решено назвать именем одного из его создателей Владимира Ананьева - главного инженера Лаборатории нейтронной физики, стоявшего у истоков создания как лаборатории, так и реактора ИБР-2, и прошедшего весь путь от проектирования до строительства и запуска уникальной установки.

В завершение работы сессии Григорий Трубников обратился ко всем сотрудникам ОИЯИ: "Я хочу поблагодарить всю команду Института, всех, кто причастен к тем ярким достижениям, о которых говорилось сегодня. Я горжусь нашими сотрудниками", - заключил директор ОИЯИ.

Очередную сессию Комитет полномочных представителей проведет 15-16 ноября 2024 года. За день до этого пройдет очередное заседание Финансового комитета.

Материалы ФК и КПП подготовлены Пресс-центром ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер