Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4101) от 23 марта 2012:


№ 11 в формате pdf
 

Концерты, анонсы

В выходные в ДК "Мир"

"Весна идет..."

В субботу 17 марта в малом зале в концерте "Весна идет..." приняли участие Наталия Теряева (вокал, сопрано) и Лили Мгерян (фортепиано). Немногочисленная публика услышала сопрано Наталии в произведениях И.С.Баха - арии Петра из оратории "Страсти по Матфею", А.Вивальди - арии Анастасио из оперы "Юстин", С.Рахманинова - "Сирень" и "Вокализ", К.Сен-Санса - арии Далилы "Идет весна, несет надежду", "Любовь, приди на помощь" и "Мое сердце открылось тебе" из оперы "Самсон и Далила". Лили исполнила "Мимолетности" С.Прокофьева - камерные сочинения для фортепиано. Завершился концерт произведениями П.И.Чайковского: "Последняя весна", "Радостное настроение", "Солнце взошло", "Осень" и "Кто мне откликнулся".

Голос Наталии звучит уверенно, Лили показала, что она не только хороший педагог, но и мастер игры на фортепиано и как солист и как аккомпаниатор. Жаль, что публики собралось маловато, афиши заранее не видел, и, не появись она в пятницу в газете "Дубна", - о концерте бы так и не узнал.

Булат Окуджава и "Редкая птица"

В воскресенье 18 марта в большом зале гость Дубны - лауреат Грушинского фестиваля авторской песни ансамбль "Редкая птица" выступил с программой "Вечер песен Булата Окуджавы". На сцене - арт-директор Владимир Муромцев (гитара, вокал), Василий Галкин (скрипка), Лиля Муромцева (аккордеон и вокал) и С.Мэо (бас-гитара и вокал). Естественно, можно было по-разному относиться к прослушанному, можно не принимать: "Это не Окуджава!", - а можно награждать исполнителей восторженным "браво". Обе точки зрения имеют право на жизнь, и обе я услышал. Отрицание вряд ли поможет проникнуть в суть музыки. То же самое произведение, если речь идет об ансамблевом, оркестровом исполнении, будет звучать по-разному - оно отвечает тому, как его чувствует дирижер. И тембр голоса, и чувства, которые вкладывал Булат Окуджава в свои песни, - неповторимы, но "Редкая птица", по-моему, суть творчества Булата Шалвовича передала правильно. Надеюсь на следующие встречи с этим коллективом в Дубне.

Антонин ЯНАТА

Чеховская "Шутка"

Это трогательные и невероятно смешные, лирические и забавные истории, в которые испокон веков попадают такие же, как чеховские герои, обыкновенные люди. У кого-то едва не рушится жизнь из-за "спорных территорий" под названием Воловьи лужки, которые не стоят таких нервов. Но ничего не попишешь - дело принципа! Соседи едва не доходят до суда, когда выясняется, что один из "узурпаторов" собирался делать предложение дочери второго. И "что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!". Потом свадьба едва не расстраивается из-за того, что жених и будущая семья никак не могут решить, чья собака лучше... Но в конце концов - мир, пир и шампанское рекой!

Галерею портретов героев Чехова дополняет Нюхин с его лекцией "О вреде табака". А завершают спектакль "юбилейные" приключения в одном из уездных банков. Эти наивные, добрые, простодушные персонажи вызывают улыбку, позволяя узнавать в них себя и своих знакомых, а великолепный актерский ансамбль обещает зрителю настоящий театральные праздник!

В ролях: Валерий Гаркалин, Владимир Стержаков, Ольга Тумайкина, Илья Бледный, Ирина Доминская, Ирина Цывина.

Приглашаем вас 17 апреля в 19.00 в ДК "Мир".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер